Дизайн детской комнаты



Спортивный уголок.

Вопреки распространенному мнению о том, что для детской комнаты и спортивный уголок должен быть детским, нужно всегда помнить - неизвестно, сколько ребенку придется провести времени до следующего ремонта. Существует вероятность, что вес малыша очень быстро перейдет планку максимально допустимого для детских снарядов. А это уже создание опасности для жизни и здоровья ребенка.

Поэтому, создавая проект детской, заказчик просто обязан настоять на том, чтобы в детской были установлены взрослые спортивные снаряды, такие как шведская стенка, брусья, перекладина. Ведь они рассчитаны для более тяжелых людей и не поломаются под весом ребенка.


Место для работы.

В процессе развития ребенок постепенно все чаще нуждается в специальном месте, где он мог бы сесть и нарисовать что-либо или слепить из пластилина. В первые годы жизни совсем не обязательно ставить в комнате малыша компьютер. Он его, скорее всего, повредит. А вот в возрасте уже после пяти лет компьютер становится все нужнее.

Поэтому, место для работы должно быть максимально универсальным. Это должна быть достаточно большая столешница с возможностью установки на нее впоследствии дополнительного оборудования. При этом должно остаться еще достаточно много места для других дел. Лучше даже сделать столешницу, рассчитанную на две персоны. При этом первая половина будет предназначена для компьютера, а вторая для разного рода развивающей работы.


Игровая зона.

Обязательно нужно помнить, что ребенок познает свой мир в большей мере, играя. Поэтому, о такой зоне забывать нельзя. Можно даже небольшую часть комнаты со стенами устелить матами, дабы обезопасить частые падения ребенка.

При этом нужно не забыть о месте для хранения игрушек. В нынешнее время их у ребятишек очень много, поэтому простой коробочкой из-под обуви не обойдешься. Лучше, когда у ребенка будет специальное место для игрушек, где он бы мог их раскидывать, играть ими и так далее. Возможно, целесообразно отделить эту часть комнаты сетью или другим ограждающим материалом.